{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История создания альбома «Kill ’em All» группы Metallica

25 июля 1983 года вышел альбом группы Metallica «Kill ’em All», предопределивший развитие музыки на десятилетия вперед.

1

До сих пор идут оживленные дискуссии на тему, можно ли считать «Kill ’em All» первым треш-металлическим альбомом. Претендентов на звание в самом деле немного: в том же 1983-м вышел дебютник группы Slayer, но это случилось лишь полгода спустя, в декабре. Другое дело, что ряд экспертов и дилетантов рассматривают «Kill ’em All» не в контексте треш-металлической музыки, а сравнивают ее с предыдущими поколениями метала, в первую очередь со спид-металом. На этом фоне действительно видно, как по всей планете была разбросана горстка команд, двигавшихся в том же направлении, что и Metallica. В январе 1983-го, за полгода до «Kill ’em All», вышел, к примеру, дебютник канадской группы Exciter под названием «Heavy Metal Maniac», жанрово очень близкий. И все же Metallica вывела подобную музыку на качественно иной уровень, причем сразу во всех аспектах: скорость, техническое мастерство и собственно музыка.

2

Обычно пишут, что Джон Зазула, глава небольшого лейбла Megaforce Records, подписал контракт с Metallica после того, как услышал их демокассету «No Life ’til Leather». На самом деле история складывалась чуть хитрее. У Зазулы не было ни денег, ни лейбла, но он неплохо торговал кассетами, и сама Metallica распространяла кассеты с «No Life ’til Leather» через него. Вот на них Джон и заработал стартовый капитал. Вскоре на лейбл приземлились и другие важные для жанра артисты: Anthrax, Overkill и упоминавшийся выше Exciter.

3

На запись пластинки Джон Зазула и его жена Марша выделили 15 тысяч долларов — очень скромная сумма по тем временам (это сейчас можно записать альбом в ванной, держа в одной руке айпад, а во второй — кружку смузи, а тогда это был большой, мучительный и дорогой труд). Если бы альбом не продался, семейство стало бы банкротом: в запись диска они вложили все накопления, даже что-то заложили. Первый тираж «Kill ’em All» составлял 15 тысяч копий, к концу года продали 17 тысяч, а после того как Metallica поехала в турне с группой Venom — 60 тысяч. Дела раскачивались долго, но в итоге пошли отлично: всего, по последним данным, в Америке продано более трех миллионов копий «Kill ’em All». Впрочем, по меркам нынешней сытой «Металлики» это не так уж и много.

4

Хорошо известно, что изначально предполагалось назвать альбом «Metal Up Your Ass» («Металл тебе в зад») и нарисовать на обложке нож, торчащий из унитаза. Понятное дело, что перспективы продавать подобную пластинку никак не устроили дистрибьюторов, и для альбома было найдено новое название и оформление. Долго искать не пришлось. Узнав, что дистрибьюторы объявили бойкот унитазу, басист Клифф Бертон в сердцах сказал: «Людишки из рекорд-компаний — дерьмецо… Убить их всех!» Оригинальное оформление выжило и активно печаталось на майках и обложках бутлегов.

5

Гитарист Дэйв Мастейн был уволен из группы незадолго до начала работ над альбомом. Потребовалось экстренно переманить гитариста Кирка Хэммета из группы Exodus, и он разучивал песни Metallica, пока летел к ним самолетом. Всего на запись пластинки ушло две недели. Все это время музыкантам приходилось жить на квартирах у знакомых и на репетиционной базе группы Anthrax.

6

Первым синглом с альбома был вовсе не «Jump in the Fire», как многие себе представляют, а «Whiplash». Но начинается он тоже с песни «Jump in the Fire»! Сингл вышел в августе 1983-го на виниле и на кассете. На eBay найти его нетрудно — в среднем за 70 долларов.

7

Вторым синглом стал упомянутый выше «Jump in the Fire». Другие песни с «Kill ’em All» не издавались отдельно, но, что удивительно, самой популярной вещью стала композиция, синглом не выходившая — «Seek and Destroy». Она играется почти на каждом концерте и по количеству живых исполнений занимает в репертуаре Metallica третье место после «Master of Puppets» и «Creeping Death». Длина «Seek and Destroy» — предмет постоянных трансформаций. На концертах длительность вещи меняется в диапазоне от семи минут до двадцати! По статистике, в двухтысячные годы исполнением «Seek and Destroy» завершается почти каждый концерт Metallica.

8

Наконец, любопытно, что на «Kill ’em All» есть несколько песен, которые участники группы написали еще до того, как стали играть в Metallica, и эти песни предназначались другим коллективам. В частности, «Hit the Lights» была написана Джеймсом Хэтфилдом для его первой группы Leather Charm в 1981-м. А у Мастейна была команда Panic, для репертуара которой он придумал вещь «The Four Horsemen», тогда еще называвшуюся «The Mechanix».

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}