{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

10 групп, в которых менялись вокалисты

Многим близким (или не очень) к рок-музыке людям может казаться, что вокалист — единственное незаменимое звено коллектива и самый главный персонаж. Смена барабанщиков и гитаристов, если они не звезды, часто проходит незаметно для музыки, однако если группу покидает ее главный голос, она либо распадается, либо переформировывается, но тогда может звучать настолько по-новому, что даже поклонники меняются. 

Рассказываем о группах, которые пережили самое рискованное изменение в составе. 

Nightwish

Финская симфоник-метал-группа главных вокалисток меняла аж дважды. Пожалуй, самой известной среди них навсегда останется Тарья Турунен — ее неожиданное увольнение в 2005 году вызвало настоящий скандал. Сейчас Тарья успешно занимается сольной карьерой и в прошлом году выпустила уже восьмой альбом. На ее место пригласили шведку Анетт Ользон, с которой Nightwish выпустили следующие две пластинки. Однако уже во время тура со второй из них в 2012 году Анетт покинула группу, и свои выступления Nightwish продолжили с нидерландкой Флор Янсен. До этого девушка участвовала в нескольких проектах, наиболее известным из которых стала группа After Forever. Флор остается голосом Nightwish по сей день — весной они представили второй совместный (и девятый в творчестве группы) альбом. 

Здесь поет Тарья. А здесь Флор.

Blink-182

Уход из Blink-182 одного из отцов-основателей поп-панка Тома Делонга стал одной из самых обсуждаемых новостей прошлого десятилетия. Его место занял Мэтт Скиба из Alkaline Trio. К слову, их он тоже не бросил, и сейчас работает на два проекта одновременно. Справедливости ради стоит сказать, что вокалистов в Blink-182 всегда было двое, и второй из них — Марк Хоппус — остался на месте. В том же 2015 году уже вместе со Скибой группа выпустила альбом «California», который имел даже больший успех, чем последний альбом, записанный с Делонгом.

Главный хит с Делонгом. А вот и со Скиббой.

Three Days Grace

Еще одна нашумевшая смена состава 2010-х: Three Days Grace покинул Адам Гонтье, решивший заняться сольным творчеством. Тогда многие поклонники уже начали оплакивать распад группы, однако вскоре стало известно, что новым вокалистом станет другой канадец — Мэтт Уолст из My Darkest Days. С тех пор у Three Days Grace вышли еще два альбома, а у фанатов появилось в два раза больше поводов ходить на концерты, ведь теперь в Россию регулярно заезжает не только сама группа, но и Адам с собственными песнями. 

Песня, прославившая команду в 2003. А здесь уже на вокале Мэтт Уолст.

Alice In Chains

К сожалению, трагические обстоятельства довольно часто становятся причиной поиска нового вокалиста. Для Alice In Chains это произошло со смертью Лейна Стэйли после десятилетней борьбы с наркозависимостью. В тот год группа оказалась на грани распада и поначалу заявила, что не будет искать замену Лейну. Только через несколько лет она все же нашлась, и путь Alice In Chains продолжился в 2006 году с Уильямом Дювалем из Comes with the Fall. Сейчас на их совместном счету три альбома: столько же, сколько было со Стэйли.

Непревзойденный Стэйли. Великолепный Дюваль.

Suicide Silence

Еще одна печальная история потрясла любителей музыки в 2012 году, когда вокалист американской дэткор-группы Suicide Silence Митч Лакер погиб в аварии. После этого группа ушла на год с радаров, а вернулась с Эдди Эрмидой из All Shall Perish. Их следующий альбом вышел в 2014 и содержал некоторые из песен, написанные Митчем Лакером, но записанные Эдди. В этом году увидела свет уже третья пластинка Suicide Silence с новым вокалом и шестая за всю историю группы.

Ай хорошо, хоть на будильник ставь.

Здесь уже засветился Эдди Эрмида.

Escape the Fate

Среди причин смены вокалистов может быть даже тюремное заключение. Именно это произошло с Ронни Радке из Escape the Fate, когда в 2008 году его приговорили к сроку за соучастие в убийстве. Остальные участники исключили его из группы и взяли Крейга Мэббита, с которым продолжают писать музыку по сей день. Сам Ронни поступок бывших друзей не оценил и какое-то время даже вел войну с Escape the Fate в составе своей новой группы Falling In Reverse, которую создал после освобождения. Впрочем, позже музыканты все же помирились и даже поехали в совместный тур.

Вот такая ситуация с Ронни. А вот такая ситуация с Крэйгом. И электроники добавилось!

Faith No More

С момента основания Faith No More в составе группы успели побыть больше десятка человек. Текучка не обошла стороной и вокалистов: их история группы насчитывает целых четыре. С момента основания у микрофона стоял Майк Моррис: с ним Faith No More выпустили всего один сингл «Quiet in Heaven/Song of Liberty». Затем в группу неожиданно зачислилась Кортни Лав, причем еще до основания Hole, однако никаких студийных записей с ее вокалом не сохранилось. После место вокалиста занял Чак Мосли. Тогда группа выпустила два альбома и, казалось бы, почти обрела постоянный состав (не считая четырех сменившихся за этот период гитаристов). Но неподобающее поведение музыканта заставило других участников искать ему замену, и ей стал Майк Паттон — именно с ним Faith No More стали популярными.

Трек с одноименного первого альбома группы с вокалом Чака Мосли.

И один из главных хитов команды с Майком Паттоном.

Pantera

Похожая ситуация случилась и с группой Pantera. Команда образовалась еще в 1981, играла на первых порах глэм-рок, модный в жаркие и патлатые 1980-е, и сменила нескольких вокалистов. Сначала пел Донни Харт, затем гитарист Терри Глэйз передислоцировался с гитары к микрофону и взял себе псевдоним Терренс Ли. Спустя время мягкое глэм-звучание вокала больше не устраивало группу, и Ли покинул Pantera, а музыканты стали искать ему замену и наткнулись на Фила Ансельмо, который до этого уже пел в Samhain и Razorwhite. Его взяли, но глэм-звучание все равно всех бесило и пришлось взять курс на тяжеляк. И тогда поперло. Именно с Ансельмо Pantera и прославились как главная грув-метал группа мира.

Так Pantera выглядела и звучала в 1984. Вау.

А этот альбом прославил их в самых отдаленных странах, даже в России:

INXS

Своей мировой славой австралийская группа INXS во многом обязана харизме фронтмена Майкла Хатченса. Они выпустили десять альбомов, когда в 1997 году он покончил с собой во время тура в поддержку новой пластинки. После этого группа начала поиск нового вокалиста и какое-то время выступала с разными музыкантами. Дольше всех продержался Джон Стивенс: с ним INXS выпустили сингл «I Get Up», но в 2003 году он переключился на сольное творчество. После этого место у микрофона занял Джей Ди Форчун. INXS записали с ним два альбома, которые на некоторое время смогли вернуть группе популярность. Однако в 2012 году коллектив объявил о завершении совместной работы и больше не появлялся на сцене.

Классический хит с Хатченсом:

И с вокалом Джей Ди Форчуна:

Black Sabbath

Призовое место подборки принадлежит Black Sabbath, к музыке которых приложили руку (а, если быть точнее, голос) целых девять человек. Оззи Осборн, без которого сейчас тяжело представить группу, был уволен в 1979 из-за творческих конфликтов и злоупотребления алкоголем и наркотиками. После этого Black Sabbath пережили череду постоянно сменяющихся вокалистов, среди которых был даже Иэн Гиллан из Deep Purple. Самым известным из них стал Ронни Джеймс Дио (с ним группа выпустила один из своих лучших альбомов «Heaven and Hell»), который дважды уходил с места вокалиста и трижды к нему возвращался. Никто не знает, как сложилась бы дальнейшая судьба Black Sabbath, если бы в 2010 году Дио не умер от рака. После недолгого простоя группа решила вновь воссоединиться в классическом составе вместе с Осборном. В 2017 году музыканты дали прощальный тур и распустили группу, однако не исключили возможность будущих выступлений.

Классика с Оззи.

Классика с Дио.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}