{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История песни: R.E.M. «Losing My Religion»

«Losing My Religion» — самая известная песня американских классиков альтернативного рока, группы R.E.M. Нетипичный хит, успеха которого никто не ждал. «Losing My Religion» вышла в 1991 году на седьмом альбоме группы «Out of Time». И ее неожиданный успех катапультировал R.E.M. из статуса пусть и уважаемого в своем жанре, но нишевого коллектива в ранг международных суперзвёзд. 

Наибольший вопрос у многих всегда вызывает название песни. О потере какой религии или веры идет речь? Запутывает и образный, культовый клип, снятый индийским режиссером Тарсемом Сингхом. Постановщик сконцентрировался именно на трактовку значения песни, связанную с религиозностью. Видео наполнено христианскими и индуистскими символами и вдохновлено картинами итальянского живописца Караваджо, фильмом Андрея Тарковского «Жертвоприношение» и рассказом Габриэля Гарсия Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями». 

Некоторые из меломанов решили, что «Losing My Religion» посвящена смерти Джона Леннона, другие увидели рассуждение об эпидемии СПИДа. Однако все оказалось проще. Вокалист и автор текстов Майкл Стайп объяснил, что это просто песня о любви, сильном безответном чувстве. Выросший на американском юге, в Джорджии Стайп просто вспомнил одно из тамошних устойчивых выражений. Фразу «Losing My Religion» в тех местах употребляют в значении «терять терпение».

«Losing My Religion» — так говорят на Юге, когда решаются положить конец чему-либо или находятся на грани того. В песне герой имеет в виду свою безнадёжную любовь. Это просто песня о классической любовной одержимости. Мне всегда казалось, что лучшие песни — те, после прослушивания которых каждый может сказать: «Да, это обо мне» — вспоминал Стайп, сравнивая хит своей группы с песней The Police «Every Breath You Take».

Обложка сингла

Запоминается композиция и необычным звучанием. В первую очередь благодаря тому, что вместе с гитарой Питер Бак использует мандолину. Не решив гитарист освоить для себя новый инструмент, этого хита бы просто не появилось. Бак сидел дома с мандолиной, наигрывая упражнения и импровизируя, попутно записывая процесс на магнитофонную ленту. Переслушав запись на следующий день, он обнаружил набросок мелодии, который можно было использовать для создания новой песни.

Майкл Стайп в нью-йоркской студии Bearville записал вокал для трека с первого дубля. А вот басист Майк Миллс долго мучился с попытками придумать оригинальные партии, в итоге вдохновившись игрой Джона Макви из Fleetwood Mac. Изначально в песне звучал орган, но позже его заменил симфонический оркестр из Атланты.

Построенная только на минорных аккордах, без привычного многим припева — лейбл Warner был совсем не рад, что музыканты решили выбрать именно эту песню в качестве главного сингла со своего нового альбома. Но R.E.M. здесь веры в себя как раз не теряли и настояли на своем. В итоге Warner пошли на компромисс: сначала «Losing My Religion» ротировалась только на небольших колледжских и рок-радиостанциях. И только после того, как их более придирчивая аудитория приняла песню, ее решились отдать на крупные радиостанции, где ее ждал еще больший успех. Единственное — отвечавшие за программную сетку эфира сотрудники жаловались на то, что не знали, как ловко вставить песню в эфир — она слишком не похожа на все остальные.

Ну а после выхода клип и успеха на MTV трек покорил весь мир. Итог: четвертое место в американском чарте Billboard Hot 100, премия Грэмми за «Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой» и «За лучшее короткометражное музыкальное видео», второе место после «Smells Like Teen Spirit» в рейтинге лучших песен 1991 года согласно опросу американских музыкальных критиков газетой Village Voice, шесть премий клипу на церемонии MTV Video Awards и попадание в список «500 песен, сформировавших рок-н-ролл», составленном Залом славы рок-н-ролла. Альбом «Out of Time» на волне успеха своего главного сингла возглавил чарты в США, Великобритании и многих других странах мира и продан на сегодняшний день тиражом более 18 миллионов копий. R.E.M. превратились в одну из самых популярных групп 90-х.

Акустическая версия для программы MTV Unplugged

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}