Дополнение от 04.09.2023 18:40
Стив Харвелл скончался. Его смерть журналу Rolling Stone подвердил менеджер группы Роберт Хэйес.
Вокалисту американской группы Smash Mouth Стиву Харвеллу осталось жить считаные дни. Издание TMZ со ссылкой на менеджера музыканта сообщает, что 56-летний музыкант попал в хоспис. У него последняя стадия печеночной недостаточности. За последние три дня его семья и друзья собрались, чтобы попрощаться.
Харвелл долгое время боролся с алкогольной зависимостью. В 2021 году он ушел из группы после скандального случая на концерте коллектива в Нью-Йорке. Тогда вокалист с трудом держался на сцене и одновременно угрожал и оскорблял зрителей. Представители группы сообщили, что Харвелл покинул коллектив, чтобы сосредоточиться на «давних медицинских проблемах».
Кроме проблем с печенью, восемь лет назад у певца диагностировали кардиомиопатию, которая привела к сердечной недостаточности и энцефалопатии Вернике, повлиявших на двигательные функции, включая речь и ухудшение памяти.
Smash Mouth наиболее известны по хиту «All Star», вышедшему в 1999 году. Песня попала в топ-10 хит-парадов многих стран мира, в том числе заняв четвертое место в американском чарте Billboard 200. Этот трек также использовался в саундтреках многих фильмов, включая мультфильм «Шрек».
Группа была образована в 1994 году и успела выпустить семь альбомов. Влившись в волну популярности поп-панка и ска-панка во второй половине 1990-х, успеха коллектив добился сразу же с первым диском «Fush Yu Mang», выпущенным в 1997-м и получившим дважды платиновый статус в США. Следующий альбом «Astro Lounge» с тем самым хитом «All Star» стал еще более успешен. Его продажи только в США превышают три миллиона копий.
Сейчас Smash Mouth продолжают гастролировать с новым вокалистом Заком Гудом.