{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

10 лучших песен Nirvana

За очень короткий период Nirvana изменили облик музыкальной индустрии. Культовая группа смешивала мощь хард-рока с панком, прокладывая путь «гранжевой» революции.    

«In Bloom»

Nirvana уже не существовали к тому времени, когда песня «In Bloom» была выпущена в качестве сингла, но эта «милая песня» пришлась по душе людям за пределами рок-музыки. По иронии судьбы, Кобейн написал трек о фанатах, которые присоединились к группе после выхода альбома «Bleach», но прилипчивость «In Bloom» породила новую волну роста фанатской базы.

 

«About a Girl»

Кобейн написал песню для своей  подруги Трейси Марандер, используя некоторые их разногласия для вдохновения. Курт не хотел включать песню на альбом «Bleach», опасаясь того, что она может оттолкнуть исключительно гранж-фанов. «About a Girl» получила вторую жизнь после выхода концерта «MTV Unplugged» 1994 года.

«Come As You Are»

Когда речь заходит о запоминающихся риффах, мрачное вступление «Come As You Are» сразу приходит на ум. Текст песни полон противоречий, и до сих пор рождает разные интерпретации. Хотя сам автор заявил, что речь идет о человеческом поведении и о том, как люди часто действуют вопреки ожиданиям.

«School»

Недооцененный бриллиант из дебютного альбома — послушайте как убийственный грув гитарной игры Кобейна и Новоселича переходит в безудержную ярость в финале. Курт заявил, что эта песня — его взгляд на сиэтлскую сцену. 

«Heart-Shaped Box»

После невероятного успеха «Nevermind» Nirvana выбрали первым синглом следующего альбома трек «Heart-Shaped Box». Кобейн утверждал, что на написание его вдохновили телепрограммы о детях, больных раком. Однако биографы не раз отмечали, что песня, «вопреки объяснению Кобейна, была посвящена Кортни Лав».

«Sliver»

«Sliver» — это идеальное сочетание мелодии и агрессии, на котором Nirvana и построили свою карьеру, но при этом не похожее на остальной их материал. По словам Кобейна, он хотел написать «нелепейшую из поп-песен: в ней ведется рассказ от лица мальчика, родители которого уехали на шоу, оставив его у бабушки с дедушкой. Трек вошел в сборнике раритетов «Incesticide» 1992 года. А в 1993 году был снят видеоклип на эту песню, в нём появилась годовалая дочь Курта Кобейна, Фрэнсис Бин. 

«Lithium»

Подобно многим песням Nirvana, она построена на чередовании спокойной куплетной части и энергичного припева. А что еще надо для любителей рок-музыки?

Кобейн заявил, что в текст песни, вдохновленной родственником, рассказывается о парне, чья подруга умерла: он обращается к религии, чтобы найти повод жить.

«You Know You’re Right»

Это последняя песня, записанная группой перед смертью Курта Кобейна. На протяжении многих лет она существовала в широком доступе лишь на бутлеговой концертной записи: ее выпуск произошел только через 8 лет  в сборнике хитов «Nirvana». В отличие от большинства посмертных рок-релизов «You Know I’m Right» не  b-side или результат применения современных технологий звукозаписи, а реальная песня Nirvana, которая показывает, что Кобейн был на пике своих способностей как вокалист и как автор песен.

«All Apologies»

Впервые песня появилась на третьем альбоме — «In Utero», но получила еще большее значение после смерти Кобейна, когда группа исполнила ее для «MTV Unplugged». Хотя текст песни не имеет никакого отношения к его семье, Кобейн признавался, что посвятил ее жене Кортни Лав и их дочери Фрэнсис Бин: общее настроение песни — «спокойное, счастливое», — выражает его чувства к ним. Трек был номинирован на две премии Грэмми и был включен в список  «Песни, которые сформировали рок-н-ролл» Зала славы рок-н-ролла.

«Smells Like Teen Spirit»

Выбор этой песни очевиден! Никогда раньше ни одна из рок-песен не меняла музыку так быстро, как «Smells Like Teen Spirit». Характерная концепция мелодии — «тихие куплеты с зыбкой (эффект «Small Clone») гитарой, переходящие в громкий, хардкоровый припев» — стала распространённым шаблоном в альтернативном роке. 

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}