10 альбомов, изменивших жизнь Мика Томсона из Slipknot

03.11.2023

В 2015 году гитарист Sliknot Мик Томсон рассказал журналу Metal Hammer о 10 альбомах, которые оказали на него в том или ином виде заметное влияние.

Первая пластинка, которую я купил…

Kiss «Destroyer» (1976)

Это была первая пластинка, которой мне не пришлось делиться с братом. Я купил её за 25 центов на гаражной распродаже. Мне было около семи. Я слышал о Kiss, но обложка пластинки была потрясающей. Остались вмятины в тех местах, где я держал конверт от пластинки пальцами, когда постоянно рассматривал обложку.

Любимая обложка альбома…

Kiss «Alive II» (1977)

Не то, чтобы это лучшая обложка, но оформление «Alive II» с потным лицом Джина Симмонса, текущей изо рта кровью, потекшим гримом, оказали на меня большое влияние. Достаточно взглянуть на группу, в которой я играю, чтобы понять, насколько.

Альбом, который заставляет разгоняться до максимальной скорости…

Malevolent Creation – Envenomed (2000)

Мы были с Филом из Malevolent Creation и другими друзьями вместе во Флориде, и они включили послушать альбом, до того, как он вышел, когда мы ехали в машине. Мы разогнались за его прослушиванием и мощно врезались в зад впереди ехавшего автомобиля. Был серьезный ущерб! Так что под этот альбом я реально превышал скорость!

Альбом, автором которого я бы мечтал быть…

The Rolling Stones «Exile On Main Street (1972)

Покажи мне альбом, который будет лучше этого, от начала и до конца. Каждая песня потрясающая, и это двойной альбом, так что там много замечательных песен. Когда он вышел, он произвел фурор, и этот статус остался неприкосновенным. Один из величайших альбомов.

Если ребенок спросит меня, что такое метал. я поставлю ему этот альбом…

Deicide «Deicide» (1990)

Это дискуссионный вопрос, будет зависеть от настроения. Очевидно, есть такие варианты как «The Number Of The Beast» Iron Maiden и «Master Of Puppets» Metallica, но этот альбом по-настоящему сырой, с отличными риффами и невероятно злой. Записано далеко не лучшим образом, но, когда я впервые услышал альбом в 1991-м или 1992-м, он казался таким экстремальным. Соло хаотичные, полностью сатанинские.  Этот альбом Deicide и ещё «Once upon the Cross» великолепны.

Хочу, чтобы на моих похоронах играл этот альбом…

Electric Six «Fire» (2003)

Electric Six — чертовски крутая группа. Они умеют писать запоминающиеся песни, весёлые, но не глупые. Думаю, было бы здорово включить этот альбом на мероприятии вроде похорон. Невозможно погрузиться в уныние, когда играет эта пластинка. 

Любимый альбом для занятий спортом…

Flotsam & Jetsam «Doomsday For The Deceiver» (1986)

Темп таких песен, как «She Took An Axe», которая рассказывает о Лиззи Борден [американке, обвинённой в убийстве родителей топором в 1892 году], действительно убойный. И это создает агрессивный настрой, который хорош для тренировок. Первые два альбома Flotsam & Jetsam — безошибочный выбор для спортзала!

Я хочу, чтобы меня запомнили по этому альбому…

Slipknot «Slipknot» (1999)

Невозможный выбор, потому что все наши альбомы разные, и все они делают нас той группой, которой мы являемся, но этот альбом запустил нас. Мы потратили годы, чтобы сделать этот альбом, с большим запасом времени и без давления, мы просто играли с полной свободой. Это очень честный альбом, и мы прочувствовали то дерьмо, о котором эти песни. Мы потратили много времени и усилий, чтобы сделать альбом настолько мерзким, как и хотели, и я думаю, что он выдержал испытание временем.

Никто не поверит, что в моей коллекции есть этот альбом…

Fishbone «Trust And Soul» (1988)

Невероятные бас-партии здесь — одна из причин, по которой я люблю этот альбом, но это просто то дерьмо, которое поднимает настроение. В иные дни мне просто достаточно послушать песню «Bonin’ In The Boneyard» с этой пластинки, и я получаю нужный позитивный настрой на весь день.

Альбом, которого не должно быть…

Metallica «Metallica» (1991)

Теперь я понимаю, потому что я сам в группе, в которой ты должен перестать повторяться, иначе тебе будет скучно. Но мне так нравились первые четыре альбома Metallica, и я был в ужасе, когда услышал «Чёрный альбом». Я чувствовал себя оскорблённым и не слушал их годами, хотя сейчас это уже прошло. Есть ли сходство с тем, как изменились Slipknot? Я так не думаю, и, кроме того, я, конечно, никогда не стриг свои чёртовы волосы!

Смотреть также:

10 любимых метал-альбомов Кори Тейлора

10 альбомов, изменивших жизнь Макса Кавалеры

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы